Centrul Bisericesc Munchen  Construm Noul Așezământ Înalțarea Sfintei Cruci Arhiepiscopia Ortodoxă Română a Germaniei, Austriei și Luxemburgului

RO | DE

 

Gottesdienstordnung im Monat März

 

Mittwoch

01. März

hl. Mart.-Asketin Eudokía, d. Samariterin (+ zw. 160-170), hl. Domnina von Syrien, Hl. Suitbert v. Kaiserswerth (+713), Hl. Bischof David von Wales; Hl. Bischof Albinus von Angers (Fasten)

08:00 Orthros

18:00 Großes Apodypnon mit Großem Kanon (3. Teil)

Donnerstag

02. März

hl. Martyrers Hesychios des Senators, des Hl. Theodotos, Bischofs von Kyrenia auf Zypern (+ um 320), Hl. Chad, B. von Lichfield (Fasten)

08:00 Orthros

Großer Kanon (4. Teil)

Freitag

03. März

Hl. Kunigunde von Luxemburg (+ 1039) (Fasten)

08:00 Orthros

18:00 Krankensalbung

Samstag

04. März

Hl. Gerasimos, Einsiedler an den Ufern des Jordan (+ 475), hl. Bischofs Gregorios (Theodor-Samstag; Fasten)

07:30 Orthros, Hl. Liturgie und Totengedenken

18:00 Vesper

Sonntag

05. März

Sonntag der Orthodoxie

Hl. Konon d. Isaurier (1. Jh), hl. Nikolaj (Velimirović), Bischof von Žiča und Ochrid, Hl. Bischof Virgil von Arles (Fasten)

09:30 Stunden u. Hl. Liturgie d. hl. Basilios d. Gr.

(Alte Haidhauser Kirche)

Montag

06. März

Hl. 42 Martyrer von Amorion (+ um 848), hl. Hiob von Anzersk, hl. Fridolin von Säckingen (Fasten)

08:00 Orthros

18:00 Großes Apodypnon

Dienstag

07. März

Hll. Basileos, Ephraim, Eugenios und Hll. Perpetua und Felicitas von Karthago (Fasten)

---

Mittwoch

08. März

Hl. Theophýlaktos, d. Bekenner, Metropolit von Nikomedien (+ um 845), hl. Ap. Hermos, Hl. Bruno, B. zu Verden, Hl. Apostel Hermes; Hl. Erzbischof Julian von Toledo (Fasten)

08:00 Orthros

18:00 Jesusgebet

Donnerstag

09. März

† Heilige 40 Martyrer von Sebaste, Hl. Pacianus, Bischof von Barcelona (Fasten)

08:00 Orthros

18:00 Großes Apodypnon

Freitag

10. März

Hl. Martyrer Quadratus von Korinth und seine Gefährten, Hl. Anastasia der Patrizierin, hl. Attala von Bobbio (Fasten)

08:00 Orthros

18:00 Krankensalbung

Samstag

11. März

Hl. Sophronios, Erzbischof von Jerusalem (+ 638); Hl. Erzbischof Eulogios von Cordoba; Hl. Königin Theodora (Fasten)

08:00 Orthros und Hl. Liturgie in deutscher Sprache, Totengedenken

18:00 Vesper

Sonntag

12. März

Sonntag d. hl. Gregor Palamas;

Hl Theophanes d. Bekenners, (+ 818), hl. Gregor d. Große, Papst von Rom (Gregorios Diálogos, + 604), Hl. Symeon d. Neue Theologe (+ 1020), Hl. Bischof Pol von Leon (Fasten)

09:30 Stunden u. Hl. Liturgie d. hl. Basilios d. Gr.

(Alte Haidhauser Kirche)

Montag

13. März

Übertragung der Reliquien unseres hl. Vaters Nikephoros, Erzb. von Konstantinopel, hl. Mart. Christina von Persien (4. Jh.) (Fasten)

08:00 Orthros

18:00 Großes Apodypnon

Dienstag

14. März

Hl. Benedikt von Nursia (+ 543), hl. Bischof Euschímonos von Lampsaka d. Bekenner (9. Jh.), Hl. Königin Mathilde von Sachsen, „Mutter der Deutschen“ (+ 968) (Fasten)

---

Mittwoch

15. März

hl. Martyrer Agapios und s. Gefährten (+ 304 zu Kaisareia in Palästina), Hl. Aristobulos, Bischof von Britannien (Fasten)

08:00 Orthros

18:00 Jesusgebet

Donnerstag

16. März

Hl. Martyrer Sabbinos von Ägypten (+ 287), Hl. Christodulos von Patmos, d. Wundertäter, Hl. Julianos, Hl. Heribert von Köln (+ 1021)(Fasten)

08:00 Orthros

18:00 Großes Apodypnon

Freitag

17. März

Hl. Alexios d. Gottesmann (+ 411), Hl. Gertrud von Nivelles (+ 659), Hl. Patrick von Armagh, Erleuchter Irlands (+ 461) (Fasten)

08:00 Orthros

18:00 Krankensalbung

Samstag

18. März

Hl. Kyrillos, Erzb. von Jerusalem (+ 386), Hll. Trophimos u. Eukarpion (+ 300), Hl. König Eduard von England (Fasten)

07:30 Orthros, Hl. Liturgie und Totengedenken

18:00 Vesper & Bibelkreis

Sonntag

19. März

Sonntag d. Hl. Kreuzes;

Hl. Martyrer Chrysanthos und Dareia von Athen, hl. Innokentij von Komel, Hl. Gero, Erzb. von Köln (Fasten)

09:30 Stunden u. Hl. Liturgie d. hl. Basilios d. Gr.

(Alte Haidhauser Kirche)

Montag

20. März

Hll. Väter, die im Kloster des Hl. Sabbas ermordet wurden (+ 796), Hl. Bischof Cuthbert von Lindisfarne; Hl. Martin von Braga (Fasten)

08:00 Orthros

18:00 Großes Apodypnon

Dienstag

21. März

Hl. Jakobos, Bischof und Bekenner, Hl. Birillos, Bischof von Catania, Hl. Enda von Aran (Fasten)

---

Mittwoch

22. März

Hl. Erzmartyrer Basíleios, Priester der Kirche von Ankyra (+ 362), Hl. Paul, Bischof von Narbonne, Hl. Äbt. Lea von Rom (Fasten)

08:00 Orthros

18:00 Jesusgebet

Donnerstag

23. März

Hl. Theodoros Tiron d. Große (+ 17. Febr. 316), hl. Mart. Nikon u. d. 199 Martyrer (+ 251), hl. Nikon von den Kiewer Höhlen (Fasten)

08:00 Orthros

18:00 Großes Apodypnon

Freitag

24. März

Hl. Artemon von Seleukia in Pisidien (1. Jh.), hl. Martin von Theben, hl. Zacharias von Sketis (Fasten)

08:00 Orthros

21:00 Vesper mit Litia

Samstag

25. März

Fest der Verkündigung der frohen Botschaft an unsere allheilige Gebieterin, der Gottesgebärerin und steten Jungfrau Maria (Fisch erlaubt)

09:00 Akathistos u. Hl. Liturgie 18:00 Vesper

Sonntag

26. März

Sonntag d. hl. Johannes Klimakos;

Fest der Synaxis des Erzengels Gabriel, Ged. des hl. Neumartyrers Georg von Sofia, Hl. Bischof Ludger von Münster (Fasten)

09:30 Stunden u. Hl. Liturgie d. hl. Basilios d. Gr.

(Alte Haidhauser Kirche)

Montag

27. März

Hl. Martyrerin Matrona von Thessaloniki (3./4.Jh.), Hl. Philetos, Hl. Lydia, Hl. Rupert von Salzburg (+ 718) (Fasten)

08:00 Orthros

18:00 Großes Apodypnon

Dienstag

28. März

Hl. Hilarion d. Jüngere, Abt des Klosters Pelekete in Prussa (+ um 754), Hl. Äbt Gunhild (Gundelina) v. Niederm. (Fasten)

---

Mittwoch

29. März

Hl. Martyrer Markos, B. von Arethusia (+364), hl. Kyrillos d. Diakon von Ios (+ um 364), Hl. Eustasius, Abt von Luxeuil, Hl. Bischof Helmstan von Winchester (Fasten)

18:00 Matutin des Großen

Bußkanons

Donnerstag

30. März

Hl. Johannes Klimakos (+ 649), hl. Propheten Ioad, Hl. Bischof Zosima von Syrakus (Fasten)

18:00 Großes Apodypnon

Freitag

31. März

Hl. Gregor Palamás, Erzbischof von Thessalonike (+ 1359), hl. Erzm. Hypatios, B. v. Gangra in Paphlagonien (+ 326), Hl. Erzbischof Innokentij; Metropolit von Moskau und Erleuchter Alaskas. (Fasten)

18:00 Matutin des Gottesmutter-Akathistos

 

 

 

 

 

 

 

 

Tagesheilige und Gottesdienste

Sonntag 26. März
    
Sonntag d. hl. Johannes Klimakos; Fest der Synaxis des Erzengels Gabriel, Ged. des hl. Neumartyrers Georg von Sofia, Hl. Bischof Ludger von Münster (Fasten)
    
09:30 Stunden u. Hl. Liturgie d. hl. Basilios d. Gr.
(Alte Haidhauser Kirche)

Mehr ...

Gottesdienstprogram

Die täglichen Gottesdienste über die Woche (Montag –Samstag) finden in der Kapelle des Hl. Siluan (Paul-Heyse-Str. 19, 80336 München) statt.

Sonntags wird die Göttliche Liturgie in der Alten Haidhauser Kirche (Kirchenstr. 37, 81675 München) gefeiert.

Mehr

 

Predigten und Terminkalender SE Weihbischof SofianWorte des Lebens

Terminkalender

2017.03.24 Abends feiert die Vesper mit Litia in der Kapelle des Hl. Siluans; anschließend Beichtprogramm.

2017.03.25 Feiert die Göttl. Liturgie und predigt in der Kapelle des Hl. Siluans.

2017.03.26 Zusammen mit Seiner Eminenz Erzbischof Laurenţiu, Erzbischof von Sibiu und Metropolit von Siebenbürgen, feiert die Göttl. Liturgie und predigt in der Gemeinde "Verkündigung des Herrn" in München (Gemeindepfarrer: der ehrwürdige Pr. Simion Felecan), zum Anlass der Feier des Kirchenpatrons; nimmt an der Agape teil.

Mehr ...